[syndicated profile] oleg_leusenko_feed
Ссылки на все части дайджеста "Як в Україні ничегониделаеца" находятся здесь

На Львівщині розробляють 36 родовищ нафти і газуОдинадцять районів Львівщини мають поклади газу. Тож лише цього року на Львівщині видобули на 65 млн метрів кубічних газу більше, ніж торік. Це означає, що цим газом зможуть обігріти домівки 25 тисяч мешканців Львівщини. Про це повідомив директор департаменту ПЕК та енергозбереження Львівської ОДА Михайло Мельник, пише Зроблено в Україні.

За його словами, на Львівщини є всього лише 8 відсотків газу та 15 відсотків нафти від усіх покладів в Україні.

- Зараз у нас розробляють 36 родовищ, десять вже підготовлені до промислової розробки, дев’ять розвідують та ще вісім планують до розвідки, - каже він.

Михайло Мельник нагадав, що з 1 січня 2018 року 5 відсотків з надходжень від рентних платежів будуть залишатися на місцях.

- Два відсотки в обласному бюджеті, два – в районних бюджетах, і один – в місцевих. Це є той фінансовий ресурс, який допоможе громадам на місцях планувати, куди найкраще вкладати кошти. Ми очікуємо, що в 2018 році ці платежі складуть близько 60 млн гривень, - говорить директор департаменту ПЕК та енергозбереження Львівської ОДА. Також, за його словами, в області будують нову газову мережу, яка сполучить Україну і Польщу.

С 1 октября Евросоюз обнулит пошлины на ввоз украинской обуви

С 1 октября Евросоюз обнулит пошлины на ввоз украинской обуви - Микольская

Украинские производители обуви получат преференции от Евросоюза. Пошлины на экспорт части украинской обуви будут отменены предварительно с 1 октября. Об этом сообщила заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Наталия Микольская в интервью Liga.net.

"Ожидается, что соответствующее решение будет официально опубликовано в конце сентября 2017 года», - заявила она, уточнив, что льготы будут действовать в течение трех лет.

Тропа в Европу. Обувщики добились нулевых экспортных пошлин в ЕС
Фото: iStock/Global Images Ukraine

По ее словам, производители обуви смогут нарастить экспорт в страны ЕС примерно на 20%, но первые результаты сможем увидеть только через год.

Нулевые пошлины на экспорт обуви в страны ЕС предусматривались в Соглашении об Ассоциации со странами ЕС, которое вступило в силу 1 января 2015 года. Но в итоговом документе появилась норма, что эти льготы вступают в силу только через пять лет после вступления в силу соглашения. Обувным производителям необходимо было получить сертификат Евро-1. Он должен подтвердить, что продукция, которая экспортируется из Украины, выпускается исключительно на местных фабриках. Комплектующие можно завозить из любой страны мира. 17 июля Совет ЕС утвердил предложение Еврокомиссии о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.

Всесвітній поштовий союз профінансує три проекти Укрпошти на загальну суму $841,7 тисячУкрпошта захистила перед ВПС три проекти більше ніж на 800 тис. доларів для підвищення якості міжнародних операцій, повідомляє прес-служба Укрпошти.

Компанія накопичила ці кошти, завдяки швидко зростаючим обсягам міжнародних операцій та виконанню показників якості – за кожне належно доставлене відправлення Укпрошти нараховувались бонусні кошти, які тепер буде інвестовано в розвиток підприємства.

Ми рухаємося вперед, продовжуємо зміни та інвестуємо в обладнання, щоб якісно обробити та перевезти більше відправлень. Завдяки фінансуванню з цього Фонду зможемо закупити додатково вантажні авто, сканери, термопринтери, конвеєри. Це скоротить час на технологічні процеси обробки міжнародної пошти, а наші клієнти виграють в часі на доставку. Дякую проектним командам, які в надшвидкі терміни підготували та захистили проекти перед ВПС, – відзначив перший заступник генерального директора Укрпошти Олександр Перцовський.

На проект із вдосконалення перевезення пошти виділяється 458 тисячі доларів США для придбання 10 автомобілів вантажопідйомністю 4-6 тонн.

Іншим проектом передбачено придбання рентген-телевізійної установки та систем відеоспостереження в бюро обміну Києва та Львова для посилення безпеки міжнародних відправлень. На ці заходи ВПС виділяє 216,5 тисяч доларів США.

Третій проект з бюджетом 167,2 тисяч доларів США передбачає модернізацію обладнання в місцях міжнародного поштового обміну і сортувальних центрах. А саме придбання безпровідних сканерів, термопринтерів, роликових та стрічкових конвеєрів, стелажів та іншого обладнання для покращення обробки та сортування міжнародних відправлень. Зараз по цим проектам проводяться тендерні процедури.

На Харьковщине запустили стратегический мост

Фото: http://www.president.gov.ua

Президент Украины Петро Порошенко открыл отремонтированный стратегический мост через реку Северский Донец в Изюме Харьковской области.

«Наконец это произошло. Всегда говорят, что окопы разъединяют людей, а мосты - объединяют», - заявил Порошенко. Он подчеркнул, что раньше дорога напоминала «минное поле».

«А когда началась война и агрессия, когда по дороге шли стратегические грузы, - дорога, которая стала дорогой жизни, она была полностью разрушена», - сказал глава государства.


Он подчеркнул, что ранее «пропустить грузовик через мост было очень опасно», а сейчас он может выдержать до 30 тонн.

Президент также сообщил, что на строительство моста было использовано 13 млн грн из государственного бюджета, 7 млн грн - за счет «таможенного эксперимента», и немногим более 2 млн грн было привлечено из местного бюджета.

Мост через Северский Донец в Изюме был построен после Второй мировой войны силами военнопленных. Его длина - 210 метров. Последний раз мост ремонтировался 17 лет назад, а последний ремонт начался в сентябре прошлого года. Мост является важным стратегическим объектом и с 2014 года с обеих сторон охраняется блок-постами. Последний ремонт дал возможность дополнительно открыть 10 км дороги в черте города Изюм и еще 10 км - трассы в направлении Харькова.

Стартап з українським корінням Dmarket залучив $7,3 млн через ICOСтартап створює маркетплейс для геймерів. Ідея спрацює, якщо лідери ігрової індустрії стануть партнерами проекту

Blockchain-макретплейс для продажу атрибутів з віртуальних ігор Dmarket за кілька днів зі старту ICO кампанії залучив понад $ 7,3 млн інвестицій за допомогою продажу токенов. В цілому стартап збирається продати під час першого етапу ICO 50 млн токенів. DMarket – екосистема, де геймери, розробники і підприємці можуть безпечно оцінювати віртуальні предмети і торгувати ними.

Засновники Dmarket – Володимир Панченко та Олександр Кохановсскій. Панченко – приватний дистриб’ютор відео-ігор, творець великого майданчику для торгівлі віртуальними товарами skins.cash (№2 в світі, 12 млн проданих віртуальних предметів за минулий рік). Бізнес-ідея DMarket – перетворити віртуальні речі геймерів в реальні активи, передає Ліга.Бізнес.

За прогнозами творців проекту, в перспективі Dmarket інтегрує по API в 5000 відеоігор, 10% яких будуть ігри класу AAA. Кількість користувачів DMarket досягне 500 млн. А загальна вартість внутрішньоігрових предметів, за їхніми прогнозами перевищить $ 100 млрд.

Бельгийский фермер строит на Черкасчине два овощехранилища

Бельгийский фермер строит на Черкасчине два овощехранилища

Генеральный директором агрофирмы «Гранекс-Черкассы» бельгиец Том Ван Гои расширяет производство катофеля и лука, для чего наращивает мощности по хранению. Фермер почти 10 лет занимается в Украине выращиванием зерновых и овощных культур, пишет «Деловой регион».

Как отмечается, сейчас бельгиец планирует строит в селе Деньги Золотоношского района, где расположено базовое хозяйство, еще два современных овощехранилища на 25 тыс т. В ближайших планах бизнесмена также строительство молочно-товарной фермы и завода по производству чипсов, которые дадут местному населению дополнительные рабочие места.

Сейчас инвестор арендует 2500 га земли на территории 5 населенных пунктов Золотоношского и Чернобаевского районов. Всего за последние годы Том Ван Гои инвестировал в аграрную сферу около €7 млн.

В Україні стартує освітній проект від компаній IBM та InTeLaПроект розпочато в рамках «Цифровий адженди України» в співпраці з Торгово-промисловою палатою України, НТУУ «Київський політехнічний інститут імені Ігоря Сікорського»

Проектом передбачається відкриття центру, який буде готувати фахівців, сертифікувати їх, розробляти програмні продукти і технічно їх супроводжувати. Новий цифровий диплом, який отримуватимуть українські фахівці, дозволить їм представлятися на світовому ринку праці завдяки верифікаційній технології блокчейн, передає NaChasi.

Ми, як фахівці ІТ-сектора, розуміємо важливість розвитку таких проектів в Україні, а як потужний дата-центр, готові забезпечувати їх необхідними ресурсами та послугами на рівні світових стандартів – зазначає Віталій Чабан, директор «Паркового».

Нагадаємо, в столиці вже стартував проект «Київ читає». Головна мета проекту — мотивувати молодь читати книжки. Ідея виникла у зв’язку з засміченням мережі постами з помилками та відсутністю інтересу молоді до книжок.

За роды в Украине будет платить государство

У Супрун говорят, что за роды будет платить государство

Изменения в системе финансирования медицинской помощи, предложенные законопроектом №6327, предусматривают стопроцентную оплату государством родов и наблюдения за беременностью через Национальную службу здоровья.

Пилотный проект по оплате этих услуг будет проведен в 2018 году, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"В 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов. Одним из первых таких "пилотов" должна стать оплата стоимости родов напрямую родильным домам от Национальной службы здоровья по единым для всей страны тарифам", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в Минздраве отметили, что роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Медицинская реформа, предложенная законопроектом №6327 "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения", предусматривает переход на новую модель финансирования государством медицинских услуг, которые предоставляются украинцам. В частности, специализированные и высокоспециализированные медицинские учреждения с 2019 года начнут получать от государства оплату за конкретно предоставленные услуги конкретному пациенту.

Как известно, законопроект "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" №6327 предусматривает существенные изменения в финансировании системы здравоохранения и гарантирует равный доступ к медицинским услугам для украинцев.

12 июля 2017 года парламентский комитет по вопросам здравоохранения рекомендовал законопроект №6327 для принятия Верховной Радой во втором чтении и в целом.

Законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" доступен для ознакомления по ссылке.

На Тячівщині будується новий асфальтний заводГолова Тячівської райдержадміністрації та перший заступник відвідали з робочим візитом будівництво асфальтного заводу в смт Буштино.

Підприємство дасть змогу створити належні умови для будівництва та покращення автошляхів району. Новий завод матиме найсучасніше обладнання і техніку для виготовлення та укладання асфальту.

Відкриття таких заводів зазвичай є знаком покращення інвестиційного клімату в державі. Функціонування якого забезпечить робочими місцями жителів Буштина та прилеглих населених пунктів Тячівщини, – відзначив голова райдержадміністрації Василь Дем’янчук. Інвестор зацікавлений в співпраці з керівництвом району та селищною радою, для того щоб покращити стан інфраструктури селища, вважаючи це своїм обов’язком, адже саме на території Буштина буде розташована потужність заводу.

Вчера была запущена телевышка, покрывающая вещанием оккупированный Луганск

Президент открыл телевышку, покрывающую вещанием оккупированный Луганск
Фото: Михаил Палинчак

Президент Петро Порошенко открыл в Бахмутовке Луганской области телевышку, которая покроет аналоговым и цифровым вещанием часть не подконтрольных Украине территорий.

«Мы открываем чрезвычайно важную вышку, в 134 метра, вышку, мощные передатчики которой обеспечат правдивой информацией не только освобожденную часть Луганщины, но и оккупированную территорию. И жители Луганска наконец-то смогут услышать украинское радио и увидеть украинское телевидение», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что завершение строительства вышки является результатом объединения усилий правительства, Министерства информационной политики, партнеров.Как сообщалось, строительство 134-метровой опоры в Бахмутовке Новоайдарского района Луганской области завершилось в начале августа. Она позволит охватить украинским вещанием территории, прилегающие вплотную к линии разграничения и часть временно оккупированных территорий - Луганск, Алчевск.

Это третья вышка, построенная в течение последних двух лет после Краматорской и Чонгарской.

За период 2015-2017 гг. от иностранных партнеров привлечено более 60 передатчиков, а также одну телевышку. Кроме того, для зоны АТО за эти годы выделено 57 FM-радиочастот - это примерно 30% от всех частот, предоставленных в пользование по Украине. То есть треть радиочастотного ресурса пошла в Донецкую и Луганскую области, а общественное вещание получило в зоне АТО 24 частоты.

Український гаджет Mevics восени піде у массове виробництвоІнноваційний гаджет для коригування правильної постави Mevics, який розробили студенти Одеського політехнічного інституту, восени піде у масове виробництво

За словами засновника і СЕО проекту Віктора Лаугтана, на даний момент розробники ведуть переговори з китайською стороною і паралельно працюють над удосконаленням пристрою. Коли гаджет буде повністю готовий до реалізації, винахідники планують виходити на український і зарубіжний ринки, передає “Суспільне Око”.

Вартість пристрою становитиме $60-80. Mevics являє собою брошку, яка кріпиться до одягу магнітами і працює через мобільний додаток. Як тільки людина починає сутулитися, девайс вібрує і на екрані смартфона з’являється оповіщення.

В Херсонском порту проведут дноуглубление

В Херсонском порту проведут дноуглубление

Администрация морских портов Украины (АМПУ) проведет эксплуатационное дноуглубление акватории Херсонского морского порта.

С этой целью 18 августа 2017 г. объявлена процедура открытых торгов в электронной системе Prozorro, говорится в сообщении АМПУ, передает АgroРortal.

Как отмечается, ориентировочная стоимость выполнения работ составляет 44,6 млн грн. Объем грунта, а это преимущественно песок, от которого необходимо очистить дно акватории, составляет 152 тыс. куб. м. Конечный срок подачи тендерных предложений — 18 сентября.

К участию приглашаются национальные и иностранные дноуглубительные компании. Планируемый срок проведения дноуглубления составляет 3 месяца.

Для справки: в 2017 г. запланирована эксплуатационная очистка акваторий Ренийского порта (тендер уже объявлен), Одесского, Мариупольского и Бердянского морских портов. Кроме того, будет проведено дноуглубление подходного канала (13-е колено Бугско-Днепровско-лиманского канала) к Николаевскому морскому порту и техническое обслуживание путем дноуглубления Бугско-Днепровско-лиманского и Херсонского морского каналов.

Херсонский морской порт расположен у правого берега Днепра в 15 милях от его устья. Подход к порту осуществляется по фарватеру, который проходит по реке Рвач, рукаву Ольховый Днепр и реке Днепр. На сегодняшний день проектная глубина акватории порта составляет 8,25 м, объявленная осадка — 7,6 м.


Україна збільшила позитивне сальдо зовнішньої торгівліЕкспорт послуг в січні-червні 2017 року зріс на 9,6% (на $ 438,6 млн) – до $ 5,004 млрд, імпорт – на 7,1% (на $ 167,4 млн), до $ 2,528 млрд.

Позитивне сальдо зовнішньої торгівлі України послугами в I півріччі 2017 року зросло на 12,3% в порівнянні з I півріччям 2016 року – до $ 2,475 млрд (у I пів. 2016 року- $ 2,204 млрд), повідомила Державна служба статистики, передає UBR.

Згідно з її даними, експорт послуг у січні-червні 2017 року зріс на 9,6% (на $ 438,6 млн) – до $ 5,004 млрд, імпорт – на 7,1% (на $ 167,4 млн), до $ 2,528 млрд. Коефіцієнт покриття експортом імпорту склав 1,98 (у першому півріччі 2016 року – 1,93).

Армия за три года получила 16 тысяч единиц военной техники и вооружения

Армия за три года получила 16 тысяч единиц военной техники и вооружения

"Укроборонпром" за последние три года поставил Вооруженным Силам Украины почти 16 тыс. единиц техники и вооружения и это, в том числе, позволило нашей армии войти в десятку сильнейших в Европе. Об этом заявил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Роман Романов во время совещания в Николаевской ОГА.

«ГК "Укроборонпром" за последние три года поставил Вооруженным Силам Украины 15,9 тысячи единиц техники и вооружения. Это, в свою очередь, способствовало тому, что на сегодняшний день, по утверждению международных институтов, украинская армия занимает 9 место в Европе и тридцатое мире», - сказал Романов.

Он также отметил, что 134 предприятия, входящие в состав ГК "Укроборонпром", в последнее время внедрили много инновационной техники и даже изготовили свой собственный самолет.

Что касается Николаевской области, то сейчас уже 21 предприятие региона сотрудничает с "Укроборонпромом". Только в 2017 году они заключили договоров на изготовление продукции на 32 миллионов гривень, в прошлом году эта сумма составляла 26 млн грн.

Український майстер створює унікальні скрипкиУкраїнський майстер створює асиметричні музичні інструменти. Крім звуку, нестандартна форма практична у використанні

Флоріан Юр’єв виготовив понад 30 інструментів нетрадиційної форми. Ці інструменти будуть звучати під час камерного виступу в філармонії. Інструменти майстра Юр’єва відрізняються інноваційними методами створення скрипок і альтів, асиметричної форми, спираючись на досвід зарубіжних майстрів, передає УНН.“Завдяки співпраці з нашими музикантами та їх відношенням до нашої співпраці, ми змогли узгодити наші зусилля. Я один нічого б не зробив, це вже точно. Кожен музичний майстер – він суб’єктивний. Він має на це право, але якщо він буде робити під себе – всі інструменти будуть Юр’єва, або Страдіварі. А потрібні різні інструменти “, – повідомив майстер.

Крім того, майстер відійшов від традиційного виготовлення нижньої деки з двох шматків деревини, використовуючи один суцільний шматок тополі. Також для різноманітності тембру звуків, які музикант отримує від інструменту, майстер використовує різні матеріали від вуглеволокна до металу.

Учебники для 9 класса теперь доступны онлайн

Учебники для 9 класса теперь доступны онлайн

Министерство образования и науки впервые вместе с плановой печатью учебников закупило у издательств электронные версии книг, поэтому в свободном доступе есть полный комплект учебников для 9 класса по всем предметам, всех наименований и авторства, которые закупались в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"В этом году во время плановой закупки новых учебников для 9 класса в тендерных требованиях мы прописали, что вместе с печатной версией издательство должно предоставить МОН электронную версию книги для свободного распространения. Нам надо еще много работать как над качеством содержания, так и над внешним оформлением книг. Это лишь первый шаг к тому, чтобы впоследствии ввести полноценные мультимедийные учебники, которые гораздо больше соответствуют потребностям и интересам современных детей, чем обычная бумажная книга", - сказал министр образования и науки Лилия Гриневич.

На сайте Института модернизации содержания образования электронные версии учебников для учащихся 9 классов поделены в соответствии с учебными предметами - так их удобнее искать.

В 2017 году в целом было напечатано 228 названий учебников для 9 класса. Общий тираж - 8 млн 346 тыс. 347 экземпляров на сумму 328 млн 449 тыс. гривень. Отбор учебников происходил при участии учительского сообщества. Сегодня все договоры на развоз учебников заключены, и уже 23,7% общего тиража (1 млн 976 тыс. 467 экземпляров) переданы на доставку на областные книжные базы.

Также МОН уже разместило в свободном доступе Хрестоматию современной украинской детской литературы для чтения в 1-4 классах. Она доступна на сайте министерства.

Скачать книги можно и на сайте Института модернизации содержания образования - здесь.

на Херсонщині представили новий український комбайнХерсонським машинобудівним заводом представлений новий зразок його продукції – зернозбиральний комбайн «Skif 280 Superior»

Новий комбайн забезпечує мінімальні витрати палива і низьку собівартість бункерного зерна. Крім того він підбирає зерно з проблемних полів, забезпечує його мінімальні втрати, може працювати понад 12 годин без дозаправки і тривалий час без розвантаження, з високою пропускною здатністю – 12 кг на секунду. І завдяки запасу надійності може робити це при високих навантаженнях, повідомляє прес-служба Херсонської ОДА.

Не забули розробники Скіфа і про комфорт комбайнера, адже від людського фактору теж залежить ефективність збирання врожаю. Кабіна обладнана кондиціонером та обігрівачем, управління процесами максимально автоматизовано, встановлена інформаційна система.Як сказав комерційний директор машинобудівного заводу Сергій Чокас:
«Ми сподіваємося, що як вітчизняні так і європейські інвестори, оцінивши високий рівень нашої продукції вкладуть кошти в наше підприємство. А сільгопвиробники зацікавляться цією вигідною пропозицією, що вплине на збільшення попиту. Все ж вкупі сприятиме розвитку нашого херсонського підприємства».

«До речі наша техніка, 60 відсотків якої має херсонське походження, потрапляє під урядову програму компенсації 25 відсотків вартості для сільгоспвиробників. Про що говорив прем’єр-міністр України Володимир Гройсман під час відвідин Херсонського машзаводу у листопаді минулого року» – зазначив він.

Украинскую документальную ленту об УПА снял луганчанин

Украинскую документальную ленту об УПА снял луганчанин
Мирослав Симчич на фото - слева Фото: argumentua.com

На Прикарпатье завершились съемки украинского документального фильма об УПА. Об этом сообщает 0342.ua.

Особенностью ленты является то, что снимал ее луганчанин. Постановщик говорит, что таким образом разрушает «кремлевские» мифы об украинских повстанцах среди своих земляков.

Фильм посвящен живой легенде украинского национально-освободительного движения Мирославу Симчичу.


Видео: ТРК РАИ

В Рівненській області поляки побудують вітроелектростанції8 вітроелектростанцій буде встановлено в Рівненській області, повідомляє місцеве радіо «Трек».

Поляки встановлять вітроелектростанції в Дубно, Рівненської області. Зараз там вже виділили землю під такі електростанції. На сесії Дубенської міськради пoлякам вирішили надати під ветрогенерaтори землю в оpенду на 25 років.

Електроенергію від ветрогенератов поляки будуть подавати в загальну мережу за «зеленим тарифом». Це будуть перші вітрові електростанції в Рівненській облacті.

Пять украинских стартапов признаны одними из самых перспективных в мире5 украинских стартапов признаны одними из лучших на EXPO 2017, сообщает ФБ-сообщество "Зроблено в Україні".

Вечером 21 августа в Астане на Форуме Энергия Будущего в рамках EXPO 2017 состоялась презентация 30 отобранных международным жюри наиболее перспективных стартапов в области альтернативной энергетики. 5 из 30 стартапов родом из Украины.Среди отобранных украинских проектов:
- концентратор солнечной энергии научно-производственного предприятия SYNEKO;
- солнечные жалюзи SolarGaps;
- платформа умного дома 1-М Smart Home;
- платформа зарядных станций для электромобилей Go To-U;
- ультраконденсаторы Yunasko.

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал , Укрінформ, прес-служб органів влади, підприємств, читачів та інш.
*****
Допомога антимосковському українському блогу (за бажанням) / Помощь блогу (при желании и наличии средств):
Реквизиты: карта “ПриватБанк” № 5168 7423 1851 9075
[syndicated profile] andreistp_feed
24 августа, на параде к годовщине Дня Независимости Украины, гимн Украины исполнит общий оркестр музыкантов Украины и НАТО, дирижером будет американский полковник, а петь бывший депутат Госдумы России.

Я ничего не хочу сказать о певице Марии Максаковой - в Украине она живет уже год, переехала к нам вполне сознательно и осталась даже после гибели мужа. Но символизм ситуации - убийственный.

Экс-депутат Госдумы поет "под дудки" Украины и НАТО, под ритм Полкана-амера...

Это - более чем прозрачный намек. Будет еще и так, что идут колонны ВСУ, а пацаки им Калинку-Малинку пляшут. Стараются...
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Президент Венесуели Ніколас Мадуро 22 серпня закликав Росію та Ватикан допомогти відбити «військову загрозу» з боку США і заявив, що невдовзі поїде до Москви, до російського президента Володимира Путіна.


Посол Ватикану, який відвідав Москву того ж дня, закликав Росію допомогти послабити напруженість у Венесуелі, де кілька місяців тривають масові протести, учасники яких звинувачують Мадуро в глибокій економічній кризі.


«Я прошу папу (Римського – ред.) про допомогу проти військової загрози з боку Сполучених Штатів», – заявив президент Венесуели на прес-конференції в Каракасі. Мадуро додав, що боїться вторгнення США після того, як американський президент Дональд Трамп заявив, що розглядає можливість військової інтервенції проти авторитарного уряду.


Росія назвала ці погрози Трампа «неприйнятними», Мадуро вказав, що хоче «продовжувати зміцнювати військову співпрацю» з Москвою, щоб відбити американську загрозу.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
«Сталін думав: якщо у цього все виходить, чому ми не можемо відновити кордони Російської імперії. З Гітлером можна просто домовитися» – Леонід Млечін
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Українські правоохоронні органи повідомляють про затримання 22 серпня під час одержання 96 тисяч гривень неправомірної вигоди керівника департаменту поліції охорони Сергія Будника. Про це повідомили у поліції, СБУ та Генпрокуратурі.
Спецоперацію провели оперативники Департаменту внутрішньої безпеки Національної поліції спільно з працівниками Служби безпеки України та Головного слідчого управління Генеральної прокуратури.
У рамках розслідування кримінального провадження правоохоронці з’ясували, що посадовець поліції, окрім офіційних платежів за фізичну охорону, через посередника вимагав у киянина додатково передавати йому щомісяця неправомірну вигоду у сумі понад 80 тисяч гривень. Слідчі з’ясували, що з червня цього року посадовець отримав понад 170 тисяч гривень.
Слідчі готують повідомлення про підозру у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 4 ст. 368 (Прийняття пропозиції, обіцянки або одержання неправомірної вигоди службовою особою) Кримінального кодексу України. Вирішується питання про обрання запобіжного заходу.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Матеріал про те, що північнокорейська ракета розроблена за допомогою українських фахівців, російська сторона розповсюдила ще на початку червня
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
У зоні бойових дій на Донбасі 22 серпня поранені троє українських військових, ще один боєць зазнав бойової травми, інформує штаб української воєнної операції. За цими даними, підтримувані Росією бойовики 28 разів порушили режим тиші.


Як вказують у штабі, найбільшою була активність сепаратистів у Донецькій області. Зокрема, ідеться в ранковому зведенні, на Приморському напрямку бойовики двічі били з артилерії калібру 122 міліметри по опорних пунктах Збройних сил України на підступах до Талаківки і Водяного. На Донецькому напрямку напружена обстановка й надалі зберігається в Авдіївській промзоні, додають українські військові.


В угрупованні «ДНР» твердять, що на півдні контрольованої сепаратистами території українські військові обстріляли з реактивних систем «Град» селище Безіменне. В угрупованні «ЛНР» ще не інформували про бойові дії 22 серпня.


Про перемир’я у зоні конфлікту на Донбасі домовлялися вже багато разів, востаннє наразі від 24 червня на час жнив – до 31 серпня. Досі жодного разу режим припинення вогню не втримувався. При цьому сторони щоразу заперечують свою вину в порушеннях і звинувачують одна одну у провокаціях.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Кремль не вдасться до військової ескалації, а обмежиться психологічною атакою – видання
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Хто ті популісти, які, за словами Порошенка, дестабілізують Україну? Що залежить від кольорів прапора? Як в Україні створити «бебі-бум»?
На ці теми ведучий Ранкової Свободи Ірина Гнатишин говоритиме з гостями студії. Відповідатимуть на запитання: політологи Леся Яхно, Юрій Лісничий і Петро Олещук; історик, геральдист Олександр Алфьоров, один із засновників проекту «Аеророзвідка» Натан Хазін і доброволець, захисник Донецького аеропорту Микола Тихонов; екс-міністр охорони здоров’я Василь Князевич і експерт «Реанімаційного пакету реформ» Олександр Ябчанка.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Колишній прокурор анексованого Криму Наталія Поклонська, незаконно обрана на окупованій території України депутатка Держдуми Росії, знялася у кліпі на пісню «Кораблі» російського гурту «Скретч», повідомляє проект Радіо Свобода Крим.Реалії.


Зйомки ролика відбувались на території півострова – біля замку «Ластівчине гніздо» та на горі Ай-Петрі.


За сюжетом, хлопчик запускає у потічок дерев’яний кораблик. Як повідомляє видання «Кримінформ», згідно із задумом авторів кліпу, кораблик уособлює Кримський півострів, який після анексії «повертається» в Росію. Поклонська на відео ловить кораблик у потічку і віддає хлопчикові.
Поклонська незаконно стала депутатом Держдуми Росії у 2016 році – як вважають у Москві, вона була «обрана» до російського парламенту на території України, в окупованому Криму. Вона очолює комісію з контролю за доходами депутатів. Через її роль у захопленні Криму Росією перебуває під санкціями Заходу.


Українська прокуратура Криму розслідує два провадження щодо Поклонської: за підозрою у державній зраді та участі в забороні діяльності Меджлісу кримськотатарського народу.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Президент Петро Порошенко повідомив, що Україна вийде з ініціативою про введення миротворців ООН на непідконтрольні території Донбасу на сесії Генеральної асамблеї Організації Об’єднаних Націй, яка відбудеться у Нью-Йорку восени. Про це йдеться на сайті глави держави.


«Питання миротворчої місії ООН і озброєної місії ОБСЄ, я буду з вами відвертим, просувається досить важко. Все упирається в категоричне небажання Російської Федерації встановити мир на Донбасі. Ба більше – категоричне небажання залишити Україну в спокої. Але я впевнений: вода камінь точить. Тому ідею миротворців я збираюся наступного місяця презентувати у Нью-Йорку на сесії Генеральної асамблеї ООН», – розповів Порошенко під час робочої поїздки на Луганщину.


Він анонсував обговорення теми щодо миротворців під час запланованої на сьогодні телефонної розмови в «нормандському форматі» керівників України, Німеччини, Франції і Росії, а також зазначив, що 24 липня під час попередніх телефонних переговорів лідерів держав в «нормандському форматі» українська сторона наголошувала на необхідності введення на Донбас миротворчої місії ООН з мандатом Ради безпеки ООН. 


В українському відділенні Міжнародного комітету Червоного Хреста повідомили, що від початку бойових дій на Донбасі загинуло понад 2700 цивільних громадян.


Раніше у Спеціальній моніторинговій місії ОБСЄ в Україні заявляли, що лише з початку року внаслідок конфлікту на Донбасі загинули 59 цивільних жителів, ще 282 були поранені.


За останніми наразі оцінками ООН станом на середину травня, від початку збройного конфлікту на сході України загинули понад 10 тисяч людей – українських військових, цивільних осіб і членів підтримуваних Росією чи російських сил, незалежно від громадянства.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
НАК «Нафтогаз України» затвердив призначення Павела Юзефа Станчака на посаду президента «Укртрансгазу». Про це 22 серпня повідомили на сайті компанії «Укртрансгаз».


За оприлюдненою інформацією, контракт зі Станчаком уклали терміном на один рік. Очікується, що до фактичного виконання обов`язків президента «Укртрансгазу» Павел Станчак перейде відразу після завершення формальних процедур щодо оформлення всіх необхідних документів, а до того дня повноваження президента продовжуватиме здійснювати перший віце-президент компанії Мирослав Химко, мовиться у повідомленні.


За даними «Нафтогазу», у Польщі Павел Станчак працював у галузі транспортування й розподілення газу вже понад 25 років. Напередодні призначення в «Укртрансгаз» він працював технічним директором – членом правління PGNiG Technologie S.A.. Відповідає за проектування й будівництво нових газопроводів.


Українські експерти до цього призначення поставились неоднозначно. Зокрема, директор енергетичних програм Центру світової економіки і міжнародних відносин НАН України Валентин Землянський зазначив у коментарі Радіо Свобода, що поки новопризначений очільник «Укртрансгазу», польський фахівець Павел Станчак розбиратиметься в тонкощах української газотранспортної системи, НАК «Нафтогаз» зможе й надалі безперешкодно контролювати фінансові потоки. Водночас керівник програм «Діксі Груп» Роман Ніцович припускає, що призначення польського фахівця має сенс з точки зору проведення реформ у газотранспортному секторі і має політичне підґрунтя.


Публічне акціонерне товариство «Укртрансгаз» створене розпорядженням Кабінету міністрів у 2012-му році як дочірня компанія НАК «Нафтогаз України» та правонаступниця ДК «Укртрансгаз». Серед завдань компанії – транспортування природного газу до українських споживачів, транзит через територію України, обслуговування магістральних газопроводів та газосховищ.

Sunny Sky, Azure Water

22 Aug 2017 22:41
[syndicated profile] mikkisenkarik_feed

Posted by Mikki Senkarik

 

VIDEO DEMONSTRATION: Painting begins with the sunny sky.

VIDEO DEMONSTRATION: Now for the azure Water!

The isle of Sa Dragonera is blocked in with varying mixes of MUD (Ultramarine Blue + Alizarin Crimson) + a tiny bit of Pthalo Blue + a touch of Cadmium Orange + White. Some of the blue from the water is added into the shadows to make them cooler.

After the bluffs of La Trapa are roughed in the sandy beach at their base is painted with combinations of White + Cadmium Orange + Ultramarine Blue. Please remember as you read my blog, you may click on any of the images to see them larger.

Waves crash against the craggy rocks. Listen closely, I bet you can hear the song of the surf! I had planned to post this blog last night after the solar eclipse yesterday afternoon. But…..my dear Molly (one of our two rescue kitties) wasn’t feeling well; I had to take her to the vet instead. So after two shots and a subcutaneous IV she’s back home. Seems she and Sissie got into a tussle; Molly had an infection from a scratch. I’m armed with 10 days worth of Antibiotic drops to give her so all is well. She’ll be back to herself in a few days. BUT….to get around to my story about the solar eclipse. I had the special glasses and was all prepared to view the moon slipping in front of the sun. I was in and out enjoying the progress. At 1:09 PM, the time of our most complete view I stepped out the door and noticed the shadow of our oak tree on the sidewalk. It was full of little crescents!

Here is a picture.

And a close-up. The crescents are exactly the same as the crescent of the sun showing from behind the moon. 

Here is the shadow after the sun was entirely back to normal. All I can figure is the light coming through the tiny openings between the tree leaves acted like the pin hole viewer that people made to watch the eclipse! I know there are some of you who are more scientifically knowledgeable than I am. WHAT DO YOU THINK??????? With Puzzled Hugs, 

 

 

 

 


[syndicated profile] andreistp_feed
PGWyjRVc

В Киеве открылась выставка, на которой можно будет увидеть воссозданные изображения Ярослава Мудрого и его окружения. В экспозицию также вошли княжеские печати, женские украшения времен Киевской Руси и другие артефакты. На открытии показали отрывок из ленты "Украина. Возвращение истории", авторы которого заявляют, что им удалось воссоздать облик Мудрого.
Образ князя с длинной бородой может быть искусственным творением московских идеологов, которые пытались сделать киевского правителя похожим на московских князей, утверждает автор фильма Аким Галимов.

"Существовала лишь княжеская династия наша, из Киева, но элита (в Москве. - Ред.) была татарская, ордынская ментальность. И в XVII веке осознали, что они потомки Киевской Руси. Вокруг этой парадигмы существовал еще один вопрос: а где источники, корни идентичности? А таких было очень мало.

Они начинают собирать артефакты, чтобы подвести историю под себя, чтобы вывести поколение людей, которые сегодня берут оружие и идут убивать "хохлов". Им понадобилось два столетия уничтожения нашей истории", - объясняет историк Александр Алферов.

Череп внука Ярослава Мудрого Изяслава из первоначального княжеского захоронения в Луцком замке обнаружили еще в 1989 году, и теперь снова подняли для исследования.

[syndicated profile] andreistp_feed
Ошибаетесь. Всё будет гораздо хуже

DH2pbpfXsAAj2F8

Засрали, в прямом смысле слова, все за три года.
Может съели чего-нибудь из "разрешённых" продуктов на пальмовом масле
Трудно даже представить рукожопость понаехавших россиян - дремучий совок, помешанный на воровстве.
Плюс - последствия военного присутствия в виде покинутых ракетных баз (гептил, химические соединения, очаги поражения...)
[syndicated profile] oleg_leusenko_feed
Вашингтон вводит санкции против компаний и лиц с РФ и из Китая, которые финансово помогали Северной Корее в создании ракетно-ядерной программы. Об этом сообщает АР.

Штаты расширяют санкции против России и Китая за помощь КНДР

"Администрация Трампа накладывает санкции на 16 главным образом китайских и российских компаний и людей из-за предоставления помощи в программах ядерного и баллистического ракетного оружия Северной Кореи и предоставления КНДР денег в поддержку этих программ", - говорится в сообщении.

Издание The Washington Post сообщает, что санкции касаются 10 компаний и шести лиц. Они предназначены для разрушения экономических связей, которые позволили Пхеньяну финансировать ракетно-ядерную программу, несмотря на строгие санкции ООН, которые запрещают это.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН вскоре может опять усилить санкции против КНДР за неизменные попытки разработать эффективное ядерное оружие.

В начале августа члены Совета Безопасности ООН одобрили резолюцию, которая предусматривает введение дополнительных санкций против КНДР. Ею предусматривается эмбарго на поставку из страны угля, железа, свинца и морепродуктов, что лишит Пхеньян трети доходов от экспорта, сократив его до двух миллиардов долларов. Также вводится запрет на увеличение количества северокорейских рабочих в странах-участницах ООН, создание новых и расширение совместных предприятий, которые уже действуют с КНДР.

Совет Безопасности ООН уже шесть раз применял санкции, которые так и не смогли остановить стремления Северной Кореи развивать и создавать ядерное оружие. Инициатором введения новых санкций против КНДР стали США в ответ на два недавних запуска Пхеньяном межконтинентальных баллистических ракет.
[syndicated profile] oleg_leusenko_feed
Российская банковская система третий месяц подряд прожигает запасы валюты.

За июль объем свободной валютной ликвидности у банков сократился в 3,5 раза - с 6,3 до 1,8 млрд долларов, сообщает в обзоре по сектору Райффазенбанк. На такую сумму собственные валютные счета банков превышали их же обязательства перед клиентами.

Эти деньги можно считать непубличными резервами России, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Они являются по сути "подушкой безопасности" для рубля и финансовой системы: когда приток валюты падает, банки имеют возможность ввозить в страну капитал, покрывая потребность экономики в долларах.

По сравнению с началом года эти запасы сократились более чем в 7 раз, а с начала кризиса - в 26 раз.

В 2015 году в "валютной кубышке" было больше 40 млрд долларов. Когда нефть рухнула до 27 долларов за баррель, из нее изъяли около 20 млрд; год назад, накануне выборов в Думу - еще около 15 млрд., сообщает Finanz.ru.

В этом году прожигание резервов возобновилось летом, когда платежный баланс стал дефицитным, следует из статистики ЦБ: из-за спроса на импорт, выплаты дивидендов зарубежным акционерам и сезона отпусков за июнь-июль экономика потеряла на 5,3 млрд долларов больше, чем заработала.

Формально разрыв покрывался притоком частного капитала, но судя по статистике, это были не прямые иностранные инвестиции, а вынужденный ввоз валюты, говорит Порывай.

По его словам, оставшийся у банков запас будет полностью исчерпан в августе-сентябре, когда крупнейшим компаниям придется погасить 2 млрд долларов внешнего долга.Признаки дефицита долларов на рынке появились на прошлой неделе, отмечают аналитики Сбербанк CIB: некоторые банки берут в ЦБ рубли под 10% годовых, а затем конвертируют их в валюту через операции своп.

Одновременно растет спрос на валютные кредиты от ЦБ - лимиты долларового репо выбираются полностью; неделю назад банки впервые за полгода взяли 1 млрд долларов на депозиты от Минфина. "Итоги аукциона можно рассматривать в качестве индикатора наличия дефицита валютной ликвидности у крупнейших игроков", - говорит аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева.

Рубль демонстрирует стойкость, благодаря притоку спекулятивного капитала от нерезидентов в операции carry-trade, но это не будет продолжаться долго, говорит начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка. Осенью ФРС США начнет сокращение баланса, которое приведет к изъятию долларовой ликвидности из финансовой системы, а Европейский центробанк сократит программу выкупа, снабжавшую банки бесплатными ресурсами для инвестиций.

"В среднесрочной перспективе рубль будет демонстрировать слабость", - предупреждает Волков: осенью доллар может подняться до 64 рублей.

В декабре предстоит рекордный за 2 года пик погашений внешнего долга - на 17,2 млрд долларов, напоминает Порывай. Истощение валютных резервов у банков приведет к удорожанию валютной ликвидности на рынке и ослабит рубль, предупреждает он: рублевая цена нефти поднимется до 3300 рублей за баррель. Это означает курс в 66 рублей за доллар при нефти по 50 и почти 80 рублей при ее падении до 40.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Керівники України, Німеччини, Франції і Росії в перебігу телефонної розмови в так званому «нормандському форматі» висловили рішучу підтримку рішенню оголосити новий режим припинення вогню з нагоди початку навчального року, мовиться в офіційній заяві за результатами розмови, про яку повідомили її сторони.


Це рішення, мовиться в повідомленні, як заплановано, має ухвалити в середу Тристороння контактна група щодо врегулювання на окупованій частині українського Донбасу.


«Лідери висловили сподівання, що це припинення вогню призведе до сталого покращення безпекової ситуації в інтересах школярів та всього цивільного населення Донбасу. На основі сталого режиму припинення вогню лідери підтвердили персональну відданість подальшій імплементації мінських домовленостей», – мовиться у спільній заяві.


У прес-службі президента України Петра Порошенка до цієї заяви додали, що голова держави також закликав негайно звільнити всіх українських заручників, які незаконно утримуються в полоні.


Крім того, повідомили на Банковій, Порошенко «повідомив про сьогоднішнє відвідання міста Щастя, що неподалік окупованого Луганська, і зустріч там із представниками передової бази СММ ОБСЄ, яка на постійній основі базується у Станиці Луганській» і «висловив повну підтримку її цілодобової роботи в цьому місті.


Напередодні цієї розмови, під час робочої поїздки на Луганщину раніше у вівторок, Порошенко заявляв, що в її перебігу українська сторона буде наголошувати на необхідності і посилити місію ОБСЄ, створивши озброєну місію, і ввести на окуповану частину Донбасу миротворців Організації Об’єднаних Націй, і оголосити новий режим припинення вогню з 25 серпня або принаймні з 1 вересня – «щоб діти, нарешті, могли хоч до школи піти», сказав Порошенко.


Він висловив упевненість, що цю ініціативу буде узгоджено з канцлером Німеччини Анґелою Меркель і з президентом Франції Емманюелем Макроном, і «буде зроблено все можливе, щоб на Донбасі припинили стріляти». Але, наголосив тоді голова держави, «затримка є лише у зв’язку з тим, що російський президент відмовляється від публічної підтримки перемир’я, а значить, і від надання прямих наказів російським військовим і бойовикам, які присутні на окупованій території, припинити стріляти».


«І цього разу дуже важливо, щоб пролунав саме спільний заклик, в тому числі і з боку російського президента, до спільного сталого припинення вогню. І я наголошую, що цей заклик має бути зроблений публічно», – сказав тоді Порошенко.


Попередня телефонна розмова лідерів країн «нормандського формату» відбулася 24 липня. За підсумками тієї розмови стало відомо, що в другій половині серпня відбудеться зустріч зовнішньополітичних радників голів держав «нормандського формату». Особистого саміту в «нормандському форматі» наразі не планують.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
На європейському континенті, «на відстані менш ніж півтора годин польоту літаком», нині «вирує гаряча війна», про це не можна забувати – спецпредставник США
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Війська Іраку визволили від екстремістського угруповання «Ісламська держава» перші три райони міста Таль-Афара, захопленого бойовиками.


Повідомлення про це надійшло в час, коли в Багдаді на знак підтримки перебуває міністр оборони США Джим Маттіс.


Він після зустрічі з прем’єр-міністром Іраку Хайдаром аль-Абалі заявив, що бойовики втікають і вже не здатні протистояти наступові на них.


Наступ на Таль-Афар почався в неділю. Це місто, приблизно за 70 кілометрів на захід від Мосула на півночі Іраку, було важливим пунктом, що зв’язував позиції бойовиків у Мосулі і кордоном із Сирією, де «Ісламська держава» ще контролює значні території.


За оцінками, в Таль-Афарі перебуває близько тисячі бойовиків.


Іракські сили за підтримки міжнародної коаліції під проводом США раніше визволили Мосул, донедавна головну твердиню екстремістів в Іраці, від «Ісламської держави» після дев’ятимісячної битви за це друге в цій країні за населенням місто.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Сполучені Штати Америки попередили Пакистан, що він може втратити статус «провідного союзника з-поза меж НАТО» чи зазнати іншого покарання, якщо не буде активніше боротися з рухом «Талібан» та іншими екстремістами.


Як сказав державний секретар США Рекс Тіллерсон на брифінгу у Вашингтоні, у відносинах двох країн настала криза довіри – за його словами, США є свідками того, що «терористичні організації отримують безпечні притулки в Пакистані, щоб планувати і здійснювати напади на американських військових, американських посадовців, зривати мирні зусилля в Афганістані».


За його словами, через це США можуть розглянути різні можливості впливу на Пакистан – від скорочення допомоги, яку обумовлять успіхами Ісламабада в боротьбі з екстремістами, до позбавлення статусу «провідного союзника з-поза меж НАТО».


Тим часом Пакистан відкинув схожу попередню критику, з якою виступив у понеділок президент США Дональд Трамп, який теж попереджав Пакистан через його, як заявляв президент, підтримку екстремістських угруповань у регіоні.


Міністерство закордонних справ Пакистану, заявило, що «розчароване» тим, що в політичній заяві з боку США «проігноровано велетенські самопожертви пакистанської держави» в боротьбі проти тероризму.


«Для Пакистану політичним принципом є не допускати використання його території проти будь-якої іншої країни», – мовиться в заяві міністерства.


Пакистан є нині однією з 16 держав, що мають статус «провідного союзника з-поза меж НАТО», який передбачає поглиблену військову співпрацю.


Відносини між США і Пакистаном останніми роками погіршені через такі питання, як американські контртерористичні операції вздовж афгансько-пакистанського кордону, з обох боків якого діють екстремістський рух «Талібан» та інші схожі угруповання, чи через спецоперацію США на території Пакистану 2011 року, внаслідок якої був убитий провідник терористичної мережі «Аль-Каїда» Усама бін Ладен.
[syndicated profile] oleg_leusenko_feed
Зона свободной торговли между Украиной и Израилем: на согласовании остались последние штрихи

ЗСТ между Украиной и Израилем: на согласовании последние штрихи

Украина и Израиль в течение ближайших месяцев планируют согласовать все вопросы относительно ЗСТ, в частности относительно всех тарифных линий.

Об этом заявил министр Павло Климкин на брифинге по итогам 10-го заседания совместной Украинско-Израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодняшнее заседание было особенным, потому что имело фокус - это наше будущее соглашение о ЗСТ. Мы очень надеемся, что в течение ближайших месяцев выйдем на решение всех вопросов, которые у нас остались, в частности относительно всех тарифных линий», - сказал Климкин.

Он добавил, что после того, как будет согласован вопрос относительно обмена товарами, Украина и Израиль пойдут путем согласования «очень важных и амбициозных положений в сфере услуг и инвестиций.

Глава МИД также сообщил, что во время сегодняшнего заседания стороны договорились начать работу в направлении заключения специального соглашения в сфере снятия барьеров по роумингу.

«В целом мы только что подписали Протокол заседания, и кроме ЗСТ, если не ошибаюсь, там есть еще 20 сфер сотрудничества, где есть совершенно конкретный перечень того, что мы будем делать. Такие протоколы, откровенно скажу, очень приятно подписывать», - отметил Климкин.
[syndicated profile] oleg_leusenko_feed
Решение о выводе Российской Федерацией войск с Донбасса уже принято.

клоун

Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак в эфире "5-го канала".

"Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счету, уже принято - они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они уйдут, на каких условиях и так далее", - заявил Грымчак в ответ на просьбу прокомментировать результаты встречи спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера с помощником российского президента Владиславом Сурковым.

По его мнению, поведение Суркова после встречи с Волкером было вполне естественным в данной ситуации. Понять, что на самом деле происходило на встрече, удастся по приезду Волкера в Киев.

"Они здесь будут с министром обороны США, я так думаю, что будут на нашем параде. Напомню, президент Украины в Мюнхене заявил, что без нас ни одно решение приниматься не будет. Поэтому сначала прилетел Волкер в Украину, был на линии разграничения, потом объехал всех наших союзников, потом поехал рассказывать, что нужно делать россиянам. Я думаю, что все будет хорошо", - сказал Грымчак.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Міністерство оборони Білорусі запросило Україну і ще кілька держав направити спостерігачів на спільні російсько-білоруські навчання «Захід-2017», що мають відбутися на білоруській території 14–20 вересня.


Як мовиться в повідомленні, запрошені спостерігачі з загалом семи країн: України, Польщі, Литви, Латвії, Естонії, Швеції і Норвегії.


За повідомленням міністерства, запрошення надіслане відповідно до так званого Віденського документу 2011 року, що вимагає повідомляти іншу сторону про навчання з участю понад 9 тисячі осіб і забезпечувати обов’язкову інспекцію іншої сторони при навчаннях із участю понад 13 тисяч осіб. Росія і Білорусь заявляють, що в нинішніх навчаннях візьме участь 12 тисяч 700 військовослужбовців.


Країни-сусіди Білорусі, серед них держави Балтії і Україна, непокояться, що Росія може використати навчання «Захід-2017» для агресивної розбудови своєї військової присутності в регіоні, на східному фланзі НАТО, і перетворити Білорусь на плацдарм для можливого наступу на Україну. Зокрема, за оцінками уряду Литви, Москва може залучити до цих навчань значно більше своїх військ, ніж заявлено, – можливо, до ста тисяч. Росія заперечує такі плани.
[syndicated profile] oleg_leusenko_feed
● Эксперты утверждают, что колбаса и прочие мясопродукты на России в последнее время напоминают фантазию химика-любителя. Мясо в них отыщешь с трудом, да и не вся она проходит санитарный контроль. А это рассадник многих болезней, причем в печальном списке может оказаться и туберкулез и даже сибирская язва. (20.06.2017, https://mordoviatv.ru/zarazhennoe-myaso-umershih-zhivotnyih-vyidavali-za-svezhuyu-govyadinu-i-svininu-v-saranske-nachalsya-sudebnyiy-protsess-nad-sotrudnikami-zavoda-kotoryie-radi-pribyili-travili-lyudey-slabonervnyim-n/)● Специалисты российского Федерального исследовательского центра питания, более известного как Институт питания РАМН, обнаружили ДНК человека в колбасе подмосковного предприятия “Мортадель”.
По его сведениям, лабораторные испытания выявили человеческие следы сразу в двух продуктах “Мортаделя” — “Королевской” колбасе и зернистом сервелате.
“В исследованных образцах мясной продукции выявлены следовые количества ДНК человека. Не припомню таких случаев в последнее время. Честно говоря, это нечто из ряда вон выходящее”, — сообщил сотрудник ФИЦ питания.
Анализ проводился в соответствии с правилами идентификации сырьевого состава мясной продукции. Для этого использовалась специальная тест-система, реагирующая на присутствие ДНК человека.
“Остается только теряться в догадках, как такое возможно”, — пояснил собеседник “Известий”.
Он отметил, что образцы колбасы были взяты непосредственно на территории производства “Мортаделя” — в поселке Нагорное Пушкинского района Подмосковья.
Оперативный комментарий “Мортаделя” получить не удалось, поскольку телефоны производителя не отвечают. (4.08.2017, http://www.mixnews.lv/ru/world/news/225225_v-rossijskoj-kolbase-obnaruzhili-dnk-4eloveka/)

В Белгородской области переработанное тухлое мясо частный комбинат поставлял в детские сады и колонии. Эксперты «Россельхознадзора» вместе с сотрудниками МВД не нашли здесь ни одной туши, которая бы соответствовала санитарным нормам. Одна из сотрудниц рассказала, что мясокомбинат из больных поросят делал первоклассный фарш. Это был, чуть ли не фирменный продукт предприятия. Хозяин мясокомбината визиту правоохранителей особо не удивился. Здесь постоянно проходили проверки, но обычное дело ограничивалось штрафом в 15 тысяч рублей. После этого случая было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Эксперты, кстати, подсчитали, что поставка тухлого мяса в детские сады принесла владельцу больше 6 миллионов рублей.
(19.06.2017, http://politvesti.com/?p=99226)
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=8YSlGLAUZpQ

Все чаще в меню появляется мясо бездомных собак
2013 г.
Волгоградские полицейские пресекли деятельность двоих живодеров, истреблявших дворовых собак. Мужчины расправлялись с животными прямо в своей квартире, после чего съедали мясо, а остатки продавали местным жителям. (29.04.2013, https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/112678)
2014 г.
▪ В колбасном цехе в Самарской области туши могли храниться в морозильнике 10 и более лет, перемолотый фарш, упавший на пол, кидали обратно в котел, а работницы нередко касались продукта грязными руками.
Кроме того, на мясокомбинат периодически привозили из магазинов колбасу с истекшим сроком годности, которую после переработки снова отправляли на прилавки. (newsru.com, 4.04.2014)
2015 г.
▪ В селе Краснинском Кемеровской области три наркомана воровали собак и продавали их под видом баранины.
По селу стали ходить слухи, что неизвестные воруют собак: за месяц на территории пропало около 20 домашних питомцев, сообщают “Вести-Кузбасс”.
Живодеров удалось поймать местному участковому. По его словам, ими оказались три наркомана в возрасте около 25 лет. Собак они воровали, чтобы продавать под видом баранины и тем самым заработать себе на дозу.
Полицией проводится проверка скупщиков мяса.
(24.02.2015, http://gazeta.a42.ru/lenta/show/v-kuzbasse-tri-narkomana-prodavali-myaso-sobak-pod-vidom-baraninyi.html)
▪ Ранее судимый житель Находки проведет четыре года в исправительной колонии строгого режима за хищение и убийство собак. Мужчина продавал мясо животных, а деньги тратил на покупку героина для личного употребления. (01.07.2015, http://primamedia.ru/news/447114/)

2015-2016 гг.
▪ Масштабное исследование колбасных изделий, проведенное комитетом по товарному рынку администрации Екатеринбурга, выявило серьезные нарушения. По результатам проведенных исследований в 2015-2016 годах был выявлен факт фальсификации практически у каждого производителя. Из 21 образца варено-копченых колбас «Сервелат» 18 (почти 86%) были с признаками фальсификации. В образцах полукопченой колбасы «Краковская» – все производители продемонстрировали признаки фальсификации.
В 2016 году аналогичное исследование рынка колбасных изделий провел «Росконтроль» (негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг — прим. ред.). Изучив 33 наименования варено-копченых и полукопченых колбас популярных производителей в РФ, общественная организация выяснила, что 25 из них не соответствуют требованиям к качеству продукции.
По данным эксперта, в продуктах нашли дешевые заменители говядины и свинины — соевый и коллагеновый белок, мясо птицы и даже шкуру животных. Кроме того, «мясные» изделия содержат крахмал, целлюлозу, влагоудерживающие вещества. Эти добавки снижают пищевую ценность продукции и удешевляют ее себестоимость. Однако в составе изделий они не указаны. (urbc.ru, 11.05.2017)
▪ Роспотребнадзор привел данные Росстата, согласно которым общий объем несоответствующих требованиям продуктов питания за январь—ноябрь 2016 года составил среди мяса и птицы 6,6%.
(13.01.2017, http://www.rosbalt.ru/russia/2017/01/13/1583066.html)
2016 г.
▪ В Юрге спасенную волонтерами собаку передали в руки новым хозяевам, которые, как выяснилось позже, жестоко расправились с питомцем и съели на обед.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении живодеров уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными». (03.04.2016, http://yama.tvk6.ru/publications/news/16631/)

▪ В Волгограде директор компании по отлову бродячих животных продавал собак на мясо и мех. Мужчине, которого обвиняют в мошенничестве и подделке документов, грозит тюремное заключение вплоть до 6 лет. (28.04.2016, http://yama.tvk6.ru/publications/news/17288/)
▪ Самарские борцы за права животных утверждают, что в городе отлавливают и воруют собак, после чего убивают их. Мясо четырехлапых перепродают в торговые точки, которые располагаются в частности на двух рынках города — Кировском и «Птичке».
– Проблема не новая. Уже около двух лет так происходит. К нам в приют поступали заявления от горожан, что собачек — и домашних, и бездомных — отлавливают и увозят на Южный проезд. Партиями. Там живут азиаты, они псов убивают, а потом продают в корейское кафе на Кировском, да и не только в это заведение. Я слышала, что и на Птичьем рынке этим мясом торгуют. Причем разделывают животных в ужасных условиях, царит полная антисанитария, – рассказывает progorodsamara.ru зоозащитница Инга Иванова (данные изменены).
По данному делу начаты следственные мероприятия.
(16.06.2016, http://progorodsamara.ru/news/view/184684)
Правоохранители установили, что животных в Самаре убивали гуманным способом, а мясо мужчина продавал только своим соотечественникам. В связи с отсутствием состава преступления уголовное дело закрыли. Тем не менее вьетнамца решили выдворить из страны.
(21.09.2016, http://www.animalsprotectiontribune.ru/3789.html)
В Самаре на Южном проезде продолжает действовать незаконный цех по забою собак на мясо, сообщает 63.ru. Местные жители считают, что в подпольном производстве выходцы из Вьетнама вновь убивают отловленных собак и продают их мясо в заведения общепита. Самарцы требуют остановить этот нелегальный бизнес и собирают подписи в поддержку своей инициативы на сайте Сhange.org.
(24.10.2016, http://volga.news/article/422905.html)
▪ В Нижнем Новгороде повар одного из восточных ресторанов случайно обнаружил среди своих потенциальных поставщиков живодеров. Оказалось, приезжие убивали бродячих собак и продавали их мясо под видом баранины. (16.11.2016, http://www.vesti.ru/videos/show/vid/698012/cid/1/)
2017 г.
▪ В оккупированном Крыму 45% проб мясной продукции, взятых на проверку за 2016 год , Россельхознадзором был обнаружен фальсификат. (qha.com.ua, 27.01.2017)
▪ 06.2017 г. – В Мордовии зараженное мясо умерших животных выдавали за свежее. Ведется судебный процесс над сотрудниками ветеринарно-утилизационного завода, которые ради прибыли травили людей. Как выяснило следствие, сотрудники завода начали свой преступный бизнес с 2014 года. Всего за несколько лет они успели продать населению предположительно около 30-ти тонн трупного мяса.
Три работника саранского ветеринарно-утилизационного завода занимались вырезками, потом привозили другим двум обвиняемым, которые расфасовывали по 5 килограмм пакеты и реализовывали под видом фермерского. Туши коров и свиней на утильзаводе подсудимые разделывали по ночам. Старались брать менее испорченное мясо, которое валялось прямо на полу. Само же предприятие больше похоже на скотомогильник. Сотни туш лежат как на свалке. Мухи, крысы, полная антисанитария и невыносимый запах. Они ничего не боялись, свой товар рекламировали в республиканских газетах, визитки раздавали на городских ярмарках.
Судебно-медицинская экспертиза установила, что свинина и говядина были опасны для употребления. В мясе падших животных обнаружили кишечную палочку и токсины.
(19.06.2017, http://politvesti.com/?p=99226)
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=8YSlGLAUZpQ
07.2017 г. – Тверская межобластная ветеринарная лаборатория, подведомственным Россельхознадзору, выявила ДНК вируса африканской чумы свиней в пробе сосисок “Домашние” из мяса птицы, изъятых в исправительной колонии в деревне Середка Псковского района. Производитель продукции – ФКУ КП-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Результат был подтвержден Федеральным исследовательским центром вирусологии и микробиологии.
Как сообщалось, 21 июля вирус АЧС был выявлен в подсобном хозяйстве исправительной колонии в Середке, на следующий день в районе был введен карантин.
(08.08.2017, http://rusjev.net/2017/08/08/peterburg-zavalili-sosiskami-s-virusom-afrikanskoy-chumyi/)

Угроза эпидемии трихинеллеза
В последнее десятилетие на России увеличилось число случаев трихинеллеза, связанных с употреблением мяса собак.
В ведомстве пояснили, что ежегодно регистрируют от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. Наибольший удельный вес заболевших отмечен в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Фактором, способствовавшим заражению людей трихинеллезом, явилось мясо домашних (43%) и диких (30%) животных, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, а также мясо бродячих собак (27%). Удельный вес свинины из домашних хозяйств в структуре факторов передачи инвазии составил 47%, мяса собак – 25%, медвежатины – 17%, мяса барсуков – 8%, мяса кабанов – 3%.
За шестилетний период (2008-2015 годы) трихинеллез, связанный с употреблением мяса собак (более 100 случаев), зарегистрирован в 9 субъектах Российской Федерации: Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях, республиках Башкирия, Бурятия, Хакасия, Амурской, Иркутской областях, Еврейской автономной области.
В течение 2013-2015 годов зарегистрировано 15 случаев трихинеллеза среди подростков в Республике Бурятия, связанных с употреблением шашлыков и жаркого, приготовленных из мяса собак. Заболевания протекали в средне-тяжелой и тяжелой формах.
Справка.
Трихинеллез – опасное паразитарное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении – кишечными расстройствами, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу. (censor.net.ua, 28.06.2016)

джерело

[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Спеціальний представник США щодо врегулювання в Україні Курт Волкер підтвердив, що метою США є відновити територіальну цілісність України і її суверенітет.


Виступаючи в перебігу відвідин Литви у Вільнюському університеті на конференції про регіональне лідерство, він нагадав, що ці цілі визначив державний секретар США Рекс Тіллерсон, коли відвідував Київ 9 липня.


Крім того, США мають на меті допомогти встановити безпеку для всіх громадян України, незалежно від їхньої національної чи релігійної належності.


Волкер звернув увагу, що на Європейському континенті, «на відстані менш ніж півтора годин польоту літаком», нині «вирує гаряча війна», і про це не можна забувати.


Щоб зупинити це, він закликав перш за все досягти тривалого і міцного режиму припинення вогню.
Раніше у вівторок Курт Волкер мав у Вільнюсі зустрічі з президентом Литви Далею Ґрібаускайте і міністром закордонних справ Лінасом Лінкявічусом на теми виконання мінських домовленостей про врегулювання на окупованій частині українського Донбасу і про підтримку реформ в Україні.


«Через окупацію Криму і російську агресію на Донбасі Україні потрібна міжнародна підтримка. Надзвичайно важливо, щоб санкції проти Росії, запроваджені США і Європейським союзом, продовжували діяти до повної імплементації мінських угод і повернення Криму Україні», – заявили після зустрічі в апараті президента Литви.


Голова МЗС Литви, зі свого боку, після зустрічі заявив: «Трансатлантична єдність і принципова позиція – ключ до припинення російської агресії проти України».


Цими днями спецпредставник США здійснює триденний тур, у рамках якого він у понеділок у білоруському Мінську провів зустріч із помічником президента Росії Владиславом Сурковим, яку той назвав «корисною і конструктивною». Волкер після зустрічі, що відбулася за зачиненими дверима, не коментував її перебігу чи результатів.


У середу Курт Волкер поїде до Києва, де приєднається до міністра оборони США Джеймза Маттіса на зустрічах із представниками влади України для обговорення «наступних кроків у дипломатичних переговорах про відновлення суверенітету і територіальної цілісності України».
[syndicated profile] oleg_leusenko_feed
Рапирист Дмитрий Чучукало принес Украине пятое "золото" Универсиады

Украинский фехтовальщик пополнил копилку сборной Украины пятым "золотом" XXIX Всемирной летней Универсиады в Тайбэе (Тайвань).

Дмитрий Чучукало завоевал золотую награду в индивидуальном турнире рапиристов, сообщает Укринформ.

В финале Чучукало одержал победу над японцем Киосуке Мацуяма - 15:14. "Бронза" - у украинца Ростислава Герцика и итальянца Алессандро Пароли.

В активе сборной Украины уже 12 медалей - 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые.
[syndicated profile] oleg_leusenko_feed
Отношение зарубежных инвесторов к российскому рынку продолжает ухудшаться, несмотря на стабильные цены на нефть и данные Росстата о возобновлении на Биопомойке какого-то экономического роста.

Американские фонды используют относительную стабильность рубля для того, чтобы нарастить ставки на его дальнейшее падение, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

По итогам минувшей недели крупные спекулянты, работающие с рублем через рынок деривативов биржи Чикаго, на 30% увеличили объем коротких позиций во фьючерсах и опционах на курс российской валюты.

Суммарная ставка хедж-фондов против рубля достигла 11646 контактов, или 29,1 млрд рублей - рекордного уровня за всю историю американской биржевой статистики.

Объем купленных рублей оказался в 2,5 раза меньше, чем проданных - 4846 контрактов, или 12,1 млрд рублей.

В результате ставки на падение рубля превысили позиции, открытые на его рост на 6804 контракта, что также является абсолютным рекордом за всю историю доступных официальных данных.

В игру против рубля вовлечены 7 крупных американских фондов, следует из статистики CFTC: они поступательно наращивают продажи рублевых контрактов с мая, и за это время увеличили ставки на падение российской валюты более чем в 10 раз.

Рубль вступил в период плохой сезонности, объясняет главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой: ежегодно во второй половине лета спрос на валюту резко увеличивается из-за сезона отпусков и вывода из страны дивидендов по акциям, которые получают иностранные инвесторы. Приток валюты, напротив, падает из-за снижение объемов сырьевого экспорта, передает Finanz.ru.

За июнь-июль экономика РФ потеряла на 5 млрд долларов больше, чем заработала - в такую сумму ЦБ оценил дефицит текущего счета платежного баланса. Запасы свободной валютной ликвидности у российских банков упали почти втрое и на начало августа едва превышали 3 млрд долларов, оценивают аналитики Сбербанк CIB.

Вывод средств с российского рынка акций продолжается практически без остановок с февраля: за это время, по данным EPFR, фонды-нерезиденты продали акций на 1,7 млрд долларов, а скорость бегства капитала стала рекордной с 2013 года.

"На данный момент существует огромное количество причин для недоверия к рублю. Помимо всем привычной геополитической неопределенности и новых санкций в отношении России, в последнее время активно развивается тема возможных проблем в американской экономике, которые приведут к, как минимум коррекции, на фондовом рынке страны, что вынуждает фонды закрывать рисковые позиции и искать убежища в "безрисковых" активах", - говорит аналитик eToro на России и СНГ Михаил Мащенко.

Рубль поддерживал колоссальный приток спекулятивных инвестиций в российский госдолг - 13,5 млрд долларов за 1,5 года. Но глобальная машина операций carry-trade может дать сбой уже этой осенью, предупреждает в обзоре Bank of America Merrill Lynch: ФРС США начнет сокращение баланса, де-факто изымая из финансовой системы долларовую ликвидность, и облигации развивающихся стран первыми пойдут "под нож".

Одновременно рекордное с 2009 года изъятие долларовой ликвидности с помощью привлечения госдолга готовит Казначейство США - результатом этих операций станет скачок доллара на форексе, а его курс на России превысит 65 рублей, говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Краткосрочно рубль поддержит налоговый период, говорит Полевой: экспортеры до конца августа будут продавать валюту для выплаты в бюджет порядка 900 млрд рублей, но курс вряд ли опустится ниже 59 за доллар.

Главный поставщик валюты на рынок - "Роснефть" - может резко сократить поддержку рубля из-за тяжелого финансового положения, расходов на приобретение активов за рубежом и вложения в экономику дружественной Венесуэлы, предупреждает Райффайзенбанк: денежный поток компании - 1,1 трлн рублей - достаточен лишь для покрытия расходов на инвестиции и дивиденды, тогда как налоги придется выплачивать за счет рублевых кредитов.

Новый раунд американских санкций де-факто увековечил ограничения на валютное финансирование российской экономики: "в обозримом будущем, с точки зрения инвестстратегий, Россия останется государством-изгоем", сказал Bloomberg трейдер Investec Bank Plc в Лондоне Джулиан Риммер.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Раніше західні видання вже писали про фейковий сайт і фейкове інтерв’ю щодо цього плану
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
У параді до Дня Незалежності України вперше візьмуть участь військові 9 країн-членів НАТО. З-поміж яких Канада, Естонія, Грузія, Латвія, Великобританія та інші. Радіо Свобода поговорила з декількома з них та розпитала про враження від України, столиці та української армії.
Загалом участь у військовому параді візьмуть понад 4 тисячі українських військових. Серед яких близько тисячі учасників нинішньої війни України з Росією.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Федерація футболу України підтвердила, що футбольний матч прем’єр-ліги між клубами «Маріуполь» і «Динамо» (Київ) 27 серпня відбудеться саме в Маріуполі, що розташований недалеко від лінії фронту, як і інші домашні матчі маріупольської команди.


Як повідомив президент ФФУ Андрій Павелко, на засіданні виконкому федерації за це проголосували 28 його членів, проти були двоє.


Таким чином, виконком підтримав рішення Комітету з питань стадіонів та безпеки проведення змагань ФФУ щодо проведення матчів сезону-2017/2018 в Маріуполі під егідою прем’єр-ліги.


За словами Павелка, проведення матчів у Маріуполі – зараз дуже важливий крок для України. «Футбол має об’єднувати, а не сварити. Матчі в Маріуполі – чудова нагода продемонструвати, що в нас єдина країна, що ми маємо сильні спецслужби та армію», – наголосив він.


Президент ФФУ також додав, що проведення попередніх матчів у Маріуполі «вже довело, що українські спецслужби та правоохоронці гідно справляються зі своїми обов’язками».


«Сьогодні вранці було проведено нараду з представниками поліції та СБУ. Вони чітко дали зрозуміти: якщо рішення про проведення матчів у Маріуполі буде ухвалене, вони будуть виконувати свою роботу і забезпечать у межах своєї компетенції всі заходи, які необхідні для проведення таких матчів. Як, власне, вони робили і до того, що підтверджують і ті матчі української прем’єр-ліги, які вже пройшли в Маріуполі», – сказав Андрій Павелко.


Після виходу клубу «Маріуполь» (донедавна «Іллічівець») у прем’єр-лігу українського футболу київське «Динамо» заявило, що не поїде на матчі до міста Маріуполя з міркувань безпеки. У понеділок віце-президент клубу Андрій Мадзяновський повторив цю позицію, заявивши, що команда не поїде до Маріуполя «за таких умов, які склались на сьогоднішній день, і тих обставин».


Із такими ж заявами виступав і львівський клуб «Карпати», але він врешті зіграв у Маріуполі. Також до міста вже приїжджали на матчі й інші клуби прем’єр-ліги.


У разі неявки на матч команді зараховується технічна поразка.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Їх було небагато, але все ж більше, ніж думали, і більше, ніж можна було очікувати за умов комуністичної диктатури – громадян СРСР, які висловили протест проти окупації Чехословаччини у 1968 році. Деякі імена, скажімо, учасників «Демонстрації сімох» на Червоній площі в Москві – відомі чехам десятиліттями. А про інших вони дізнаються лише зараз. За протест проти окупації Чехословаччини тодішній український студент Зорян Попадюк отримав 13 років таборів та заслання. Цими днями він перебуває у Празі.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
В Угорщині повідомили, що президент Росії Володимир Путін знову прибуде до цієї країни, вже вдруге за цей рік.


28 серпня його чекають на відкритті чемпіонату світу зі дзюдо в Будапешті, офіційно повідомив керівник Спілки дзюдоїстів Угорщини Ласло Товт.


Він також наголосив, що Путін дав особисту згоду на запрошення цією національною спілки борців дзюдо з Угорщини.


За інформацією Радіо Свобода, Путін прибуде до угорської столиці літаком в аеропорт імені Ференца Ліста на короткий термін у понеділок 28 серпня у другій половині дня. Крім відвідання спортивних змагань, у нього запланована зустріч із прем’єр-міністром Угорщини Віктором Орбаном.


Як очікують, головною темою їхньої бесіди стане обговорення анонсованого ще кілька років тому Будапештом і Москвою проекту збільшення потужностей АЕС у місті Пакш на Дунаї за рахунок російських державних кредитів.


Востаннє Путін приїздив до Угорщини 2 лютого цього року, щоб провести переговори на тему двосторонніх російсько-угорських стосунків і узгодити терміни початку реалізації багатомільярдного інвестиційного проекту створення другої черги АЕС «Пакш-2».


Однак від часу останніх перемов угорський уряд поки що не скористався нагодою отримати бодай частину російського кредиту.


Петер Креко, директор інформаційно-аналітичного центру Political Capital, поділяє думку інших політичних аналітиків щодо того, що такий стан справ не може задовольняти Москву, яка зацікавлена у якнайшвидшій реалізації спільного проекту.


2 лютого на спільній прес-конференції в Будапешті Віктор Орбан, відповідаючи на запитання журналістів, заявив, що сторони не вели переговорів про надання Угорщині російського кредиту. Водночас Володимир Путін на тій же прес-конференції підтвердив, що такі перемови все ж велися і що Москва замість часткового готова надати Угорщині одразу всю суму необхідних коштів (12,5 мільярдів євро).


Петер Креко вважає, що, беручи до уваги приклад України, отримання такого кредиту поставить Будапешт не тільки в економічну, але і в повну політичну залежність від Москви, чого, власне, і домагаються в Кремлі.


Креко стверджує, що, крім Орбана, в Євросоюзі важко знайти на чолі національного уряду політика, який після окупації Криму мав би такі тісні стосунки з Путіним (6 зустрічей за останні 4 роки) і всіляко заохочував би своїх міністрів вести справу з країною, проти якої запроваджені міжнародні санкції через її агресивні дії в Україні.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Президент Петро Порошенко повідомив, що Україна вийде з ініціативою із введенням миротворців ООН на непідконтрольні території Донбасі на сесії Генеральної асамблеї Організації Об’єднаних Націй, яка відбудеться у Нью-Йорку восени. Про це йдеться на сайті глави держави.


«Питання миротворчої місії ООН і озброєної місії ОБСЄ, я буду з вами відвертим, просувається досить важко. Все упирається в категоричне небажання Російської Федерації встановити мир на Донбасі. Ба більше – категоричне небажання залишити Україну в спокої. Але я впевнений, вода камінь точить. Тому ідею миротворців я збираюся наступного місяця презентувати у Нью-Йорку на сесії Генеральної асамблеї ООН», – розповів Порошенко під час робочої поїздки на Луганщину.


Він анонсував обговорення теми щодо миротворців під час запланованої на сьогодні телефонної розмови в «нормандському форматі» керівників України, Німеччини, Франції і Росії, а також зазначив, що 24 липня під час попередніх телефонних переговорів лідерів держав в Нормандському форматі українська сторона наголошувала на необхідності введення на Донбас миротворчої місії ООН з мандатом Ради безпеки ООН. 


В українському відділенні Міжнародного Комітету Червоного Хреста повідомили, що від початку бойових дій на Донбасі загинуло понад 2700 цивільних громадян.


Раніше у Спеціальній моніторинговій місії ОБСЄ в Україні заявляли, що з початку року внаслідок конфлікту на Донбасі загинули 59 цивільних жителів, ще 282 – були поранені.


За останніми даними ООН, від початку збройного конфлікту на сході України загинули майже 10 тисяч людей – військових, цивільних осіб і підтримуваних Росією бойовиків.


 
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
«Відбувається дискредитація театру як інституту. Політики навмисно переводять акцент: ось хто справжні корупціонери» – драматург Муравицький
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Служба безпеки України поінформувала Федерацію футболу України про наявні ризики і небезпеки проведення футбольного матчу в Маріуполі, що розташований недалеко від лінії фронту, між командами «Маріуполь» і «Динамо» (Київ), що має відбутися 27 серпня, повідомила речниця СБУ Олена Гітлянська.


Але, наголосила вона у фейсбуці, якщо буде вирішено таки проводити матч у Маріуполі, СБУ буде здійснювати всі передбачені законодавством заходи для забезпечення антитерористичної безпеки під час проведення футбольних матчів у Маріуполі «на такому ж належному рівні, які і під час попередніх ігор у місті».
Після виходу клубу «Маріуполь» (донедавна «Іллічівець») у прем’єр-лігу українського футболу київське «Динамо» заявило, що не поїде на матчі до міста Маріуполя з міркувань безпеки. У понеділок віце-президент клубу Андрій Мадзяновський повторив цю позицію, заявивши, що команда не поїде до Маріуполя «за таких умов, які склались на сьогоднішній день, і тих обставин».


Із такими ж заявами виступав і львівський клуб «Карпати», але він врешті зіграв у Маріуполі. Також до міста вже приїжджали на матчі й інші клуби прем’єр-ліги.


У разі неявки на матч команді зараховується технічна поразка.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Шевченківський районний суд Києва у справі за адміністративним позовом судді Солом’янського райсуду Вікторії Кицюк визнав протиправним застосування до неї фізичної сили і спецзасобів поліцейськими під час затримання в лютому цього року. Окрім того, він постановив стягнути із держбюджету на користь Кицюк пов’язані з розглядом справи судові витрати у розмірі 640 гривень.


Про це йдеться в рішенні суду, яке наводять адвокати.


Водночас, за інформацією, наведеною у документі, суд відмовився визнати протиправним притягнення Вікторії Кицюк до адміністративної відповідальності у вигляді попередження.


Як раніше повідомляла «Українська правда», Національна поліція оголосила сувору догану 2 патрульним поліцейським, які затримували суддю Солом'янського районного суду Києва Вікторію Кицюк, але не за саме затримання судді, а за те, що поліцейські не оформили необхідні документи.


Як пояснив у Facebook начальник Департаменту патрульної поліції Євген Жуков, інцидент із суддею Кицюк пов’язаний з неправильним паркуванням.


 
[syndicated profile] andreistp_feed
Всего на выставке в центре столицы представлены около 70 единиц техники, среди них 25 единиц – совершенно новые образцы, разработанные на украинских заводах, часть представленных вооружений – уже используется ВСУ в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны.

На выставке можно увидеть танки "Оплот", "Булат", Т-72А, ракетную установку "Точка-У", реактивную систему залпового огня "Смерч", пушку "Пион", боевую машину "Тритон", которая только прошла испытания на полигонах, системы противовоздушной обороны "Бук", "Тор", самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры, а также грузовые и санитарные автомобили.

Техника выставлена на Крещатике от ул. Институтской до Европейской площади. После торжеств по случаю празднования Дня Независимости Украины вооружение должны передать украинским военным на Донбассе.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Винагорода держвиконавця буде обмежена 2%, але не більше від 200 прожиткових мінімумів – заступник міністра юстиції
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Депутатка Держдуми Росії, колишній прокурор анексованого Криму Наталія Поклонська знялася у кліпі на пісню «Кораблі» російського гурту «Скретч», повідомляє проект Радіо Свобода «Крим.Реалії».


Зйомки ролика відбувались на території півострова – біля замку «Ластівчине гніздо» та на горі Ай-Петрі.


За сюжетом, хлопчик запускає у потічок дерев’яний кораблик. Як повідомляє видання «Кримінформ», згідно із задумом авторів кліпу, кораблик уособлює Кримський півострів, який після анексії «повертається» в Росію. Поклонська на відео ловить кораблик у потічку і віддає хлопчику.
Поклонська незаконно стала депутатом Держдуми Росії у 2016 році – як вважають у Москві, вона була «обрана» до російського парламенту на території України, в окупованому Криму. Вона очолює комісію з контролю за доходами депутатів. Через її роль у захопленні Криму Росією перебуває під санкціями Заходу.


Українська прокуратура Криму розслідує два провадження щодо екс-прокурора анексованого Криму Наталії Поклонської, незаконно обраної до російської Держдуми на окупованому українському півострові: за підозрою у державній зраді та участі в забороні діяльності Меджлісу кримськотатарського народу. 
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
Повідомлення засобів масової інформації про те, що лише за два місяці 2017 року вісім чиновників Міністерства юстиції України отримали винагороди більш як на 23 мільйони гривень, викликало широкий суспільний резонанс і обурення. У той час, як видаткова частина бюджету потерпає через брак коштів, та й саме Міністерство юстиції скаржиться на недофінансування й низькі зарплати у пенітенціарній системі – у державній виконавчій службі того ж Мін'юсту можна заробити понад 7 мільйонів гривень на місяць. В самому міністерстві пояснюють: йдеться не про премії з держбюджету, а винагороду як відсоток від виконання судових рішень. Чи є підстави для занепокоєння, що слід робити у цій ситуації та де розумні межі мотивації держслужбовців?
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
НАК «Нафтогаз України» затвердив призначення Павла Юзефа Станчака на посаду президента «Укртрансгазу». Про це 22 серпня повідомили на сайті компанії «Укртрансгаз».


За оприлюдненою інформацією, контракт зі Станчаком уклали терміном на один рік. Очікується, що до фактичного виконання обов`язків президента «Укртрансгазу» Павел Станчак перейде відразу після завершення формальних процедур щодо оформлення всіх необхідних документів, а до того дня повноваження президента продовжуватиме здійснювати перший віце-президент компанії Мирослав Химко, йдеться у повідомленні.


За даними «Нафтогазу», у Польщі Павел Станчак працював у галузі транспортування й розподілення газу вже понад 25 років. Напередодні призначення в «Укртрансгаз» він працював технічним директором – членом правління PGNiG Technologie S.A.. Відповідає за проектування й будівництво нових газопроводів.


Українські експерти до цього призначення поставились неоднозначно. Зокрема, директор енергетичних програм Центру світової економіки і міжнародних відносин НАН України Валентин Землянський зазначив у коментарі Радіо Свобода, що поки новопризначений очільник «Укртрансгазу», польський фахівець Павел Станчак розбиратиметься в тонкощах української газотранспортної системи, НАК «Нафтогаз» зможе й надалі безперешкодно контролювати фінансові потоки. Водночас, керівник програм «Діксі Груп» Роман Ніцович припускає, що призначення польського фахівця має сенс з точки зору проведення реформ у газотранспортному секторі і має політичне підґрунтя.


Публічне акціонерне товариство «Укртрансгаз» створене розпорядженням Кабінету міністрів у 2012-му році як дочірня компанія НАК «Нафтогаз України» та правонаступниця ДК «Укртрансгаз». Серед завдань компанії – транспортування природного газу до українських споживачів, транзит через територію України, обслуговування магістральних газопроводів та газосховищ.
[syndicated profile] radio_svoboda_ua_feed
У штабі української воєнної операції на Донбасі заявляють про 8 випадків порушення режиму припинення вогню протягом доби 22 серпня. Обстріли тривають на всіх напрямках, однак їхня інтенсивність знизилась, йдеться у вечірньому зведенні.


Серед іншого, повідомляють про обстріли житлових кварталів у Красногорівці на Донеччині, та підпали сухостоїв, лісових насаджень та цивільних споруд.


«Вітер швидко розносить вогонь і іноді пожежі досягають українських опорних пунктів. Коли ж наші бійці і рятувальники намагаються загасити полум’я, по них працюють ворожі снайпери. Основна мета цієї тактики – знищити перед переднім краєм нашої оборони системи інженерних загороджень, мінні поля, демаскувати вогневі точки та позиції. Крім цього, такими обстрілами бойовики намагаються залякати місцевих мешканців, аби вони протестували проти обладнання українських укріплень на підступах до стратегічно важливих населених пунктів», – йдеться у повідомленні.


Вчора голова військово-цивільної адміністрації Донеччини Павло Жебрівський повідомив про пожежі у селищі Жованка та селі Водяному Ясинуватського району. За його інформацією, пожежа у Жованці почалася через обстріли. Щодо причин займання у другому випадку інформації немає.


Пізніше Жебрівський заявив також про пожежу у селі Новокам’янка Бахмутського району, яка знищила 4 з 5 будинків насленого пункту.
В угрупованні «ЛНР» заявили про 6 випадків порушення режиму припинення вогню з боку українських військових. Представники угруповання «ДНР» також заявляють про обстріли їхніх позицій, через що у трьох населених пунктах почалися пожежі.


Про перемир’я у зоні конфлікту на Донбасі домовлялися вже багато разів, востаннє від 24 червня на час жнив – до 31 серпня. Досі жодного разу режим припинення вогню не втримувався. При цьому сторони щоразу заперечують свою вину в порушеннях і звинувачують одна одну у провокаціях.


 


 
[syndicated profile] oleg_leusenko_feed


Слова военного преступника Владимира Путина об аннексии Крыма чрезвычайно похожи на подобные высказывания фюрера Третьего Рейха Адольфа Гитлера.

Об этом на своей странице Facebook написал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

"Путин сказал, что присоединение Севастополя - восстановление исторической справедливости. А Гитлер, например, то же самое говорил о захвате Судет и аншлюсе (присоединении к Рейху Австрии). Мы в хорошей компании", - говорится в сообщении.

Политик отметил, что в вопросе Крыма нужно ориентироваться не на справедливость, "которая у каждого своя", а на международные договоры.

"Справедливость для каждого своя. Поэтому надо ориентироваться не на свои представления о дОлжном, а на подписанные договора. Как усиленные разговоры о патриотизме - свидетельство казнокрадства, так и ссылки на справедливость, волю народа, его миссию и прочее - свидетельства внешней агрессии и внутреннего кризиса. Всегда и у всех!".


Profile

levkonoe: (Default)
levkonoe

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated 23 Aug 2017 06:13
Powered by Dreamwidth Studios